издания

Блог

Вернуться

Дата | 6 октября 2019

Каким вы видите себя в старости?

текст Анастасии Агафоновой, выпускницы лит.курса с Еленой Сахаровой на платформе Heim.how
фото из сети, в том числе 5е фото @valentinayasen / модельное агентство OLDUSHKA Для @31gate, фотограф @artvita_av

Однажды я ждала поезд в Италии. Пригревало солнце, ничего не хотелось делать и было как-то скучно ждать. Я наблюдала за людьми и вдруг заметила женщину с длинными серебристыми волосами. На ней идеально сидел костюм салатового цвета. Брюки чуть укороченные, а на ногах желтые кеды. В мыслях мелькнуло — класс, хочу быть такой же.

Всю дорогу я размышляла, что это для меня значит? Что я хочу такие же светлые и ухоженные волосы? Быть стильной и не отказывать себе в ярких цветах? А как я буду выглядеть в старости? В такие моменты чувствуешь себя ребенком, который не знает кем хочет стать когда вырастет. 

До старости еще далеко, мало кто из друзей думает о ней всерьез. Кому-то важно остаться в форме, бегать марафоны и быть примером для остальных. Кто-то хочет на Кубу: курить сигары и пить ром, совсем не думая о внуках. 

Поэтому мне нравится слушать тех, кто гораздо старше меня. Они похожи на путешественников во времени: их истории переносят в параллельные вселенные. Где успеваешь чему-то научиться, прежде чем вернуться к реальности и наступить на собственные грабли.  

При этом надо быть внимательным и осторожным. Одни истории надо слушать аккуратно, медленно переворачивая страницы и разглядывая фотографии. Другие похожи на веселые встречи за ужином, где все обмениваются последними новостями и впечатлениями. Но кажется вы только сели, как прошло два часа и за окном стемнело.

Пока я не знаю как буду выглядеть в старости, но уверена в одном — хочу управлять временем и вдохновлять таких же искателей приключений. Показывать своим примером, что можно всегда оставаться открытым к новым возможностям и не бояться перемен.

Перестану праздновать дни рождения, потому что возраст — абсолютно бесполезная цифра, если чувствуешь себя прекрасно и наслаждаешься каждым моментом. Буду продолжать радоваться жизни и носить любимые кеды. Какая разница сколько им лет, если гуляешь в них по Праге? 


https://www.instagram.com/agnasedream

https://heim.how/tellstory/


похожие посты

Smol copy

Статья | Ловец счастья

Small

Статья | Когда старое и ненужное становится желанным снова.

Small

Статья | Дом в комоде