издания

Блог

Вернуться

Дата | 12 ноября 2019

Счастье - это просто.

текст выпускницы литературного курса Heim.how Марии Денисовой
фото Nathan Dumlao

Счастье довольно эфемерная вещь. Его невозможно измерить, загнать в какие рамки, определить форму. Но я точно всегда могу сказать счастлива я или нет. И это поразительно.

Восемь лет назад я поняла, что хочу быть счастливой. Просто устала быть несчастной. Я не понимала, что это и как достичь такого состояния, но часть меня точно знала каково это «быть счастливой». Она была уверена, что это возможно и она точно узнает, когда это случиться. У меня было ощущение, что эта часть меня шла напролом. Она вела меня сквозь годы разными путями: эзотерические семинары, телесные практики, встречи и расставания с разными людьми, тысячи историй, большие и маленькие путешествия. Узнавание себя, вначале встреча с болью, стыдом, слезами, затем с удивлением, радостью и любопытством. Спустя много лет все, что я знаю про счастье, что счастье — это просто. Просто, потому что нет условий.

Оно случается не из-за того и не потому.

Оно просто.

Оно есть.

Здесь и сейчас.

 

Я смотрю на огонь. Языки пламени так непостоянны в своём танце. Темнота вокруг тепло обнимает меня. Я слышу звук дождя. Множество капель там за окном ударяются о землю рождая песню в моем воображении. Этот звук умиротворяет, я ощущаю как тело становится мягче словно масло тающее на солнце. Я сижу опираясь на столб напротив камина.

Темноту пространства вокруг нарушают лишь переменчивые отблески огня. Я слышу звук своего выдоха. Он немного свистящий. Грудная клетка поднимается, расширяется в стороны впуская воздух и быстро опадает, создавая свист в ноздрях. Я улыбаюсь этому звуку. Тепло от огня в камине и мое дыхание — вот, что сейчас самое главное.

С каждым вдохом я ощущаю плотный, теплый немного резкий и сладкий запах ветивера. Я нанесла его ещё с утра. Такой древесный, такой родной. Мой. Я тру пальцы друг о друга, это движение отчего-то значимо для меня сейчас. Оно рождает мурашки в ладонях и переключает внимание на область горла. Горло расслабляется. Вдох – расширение, наполнение и выдох сужение. И снова вдох. Такой важный, кажущийся бесконечным цикл. Цикл жизни.

Тепло переполняет меня.

Я чувствую - я дома.

Я улыбаюсь.

Я счастлива.

Я и есть счастье.

 

Дождь затихает. Камин гаснет. Я иду спать. Только счастье как тёплое солнце лениво ворочается в груди. Оно здесь. Оно Сейчас. Оно просто есть.


Все курсы heim: https://heim.how 

Купить журнал heim: https://heimstudio.ru/shop

похожие посты

Smol copy

Статья | Ловец счастья

Small

Статья | Когда старое и ненужное становится желанным снова.

Small

Статья | Дом в комоде