издания

Блог

Вернуться

Дата | 21 ноября 2014

Рецепт шведских хлебцев Knackenbrod от Петра Карасева

фотографии и текст Петра Карасева
готовила Виолетта Пудовкина

Петр Карасев — известный фотограф из Санкт-Петербурга. Вместе со своей музой Виолеттой Пудовкиной любит вкусно готовить и так же фотографировать. 


Старинные шведские хлебцы knackenbrod, которые викинги брали с собой в походы, — по сути, это простые сухарики, в которых нет мякиша, и поэтому они долго хранятся, а семечки и тмин делают их особенно вкусными.


Ингредиенты:

1 стакан ржаной муки 
2 стакана пшеничной муки
1.5 ч. л. соли
12 г сухих дрожжей 
1 ст. л. тмина
1 стакан кунжута и семян подсолнечника вместе 

Рецепт:
Растворяем сухие дрожжи в 1 стакана воды, добавляем тмин. Оставляем на 15 минут.
 Добавляем ржаную и пшеничную муку, соль и семена и месим-месим-месим, минут 10. Накрываем тесто полотенцем, чтобы не заветрилось, и оставляем в покое на 45 минут.
 Дальше делим тесто на шарики размером с яйцо и раскатываем из них тонкие лепешки, на которых нужно сделать неглубокую перфорацию с помощью специальной шведской скалки с шипами (которую непросто найти) или обычным молоточком для мяса (как делаем мы). 
Противень застилаем бумагой для выпечки, выкладываем лепешки и выпекаем 10 минут при 200250 °C  как кому больше нравится. Выпекать придется в несколько заходов, и не забывайте следить за духовкой, чтобы хлебцы не подгорели, иначе придется кормить ваших викингов не хлебцами, а угольками.