издания

Блог

Вернуться

Дата | 8 апреля 2015

Рецепт трехъярусного черничного торта с сырным кремом ко дню рождения.

фотографии и рецепт Маши Коноревой

Рецепт совершенного торта от нашего фуд редактора.


Мне знакомо желание сделать приятно дорогому человеку ко дню его рождения и не совершить ошибки. Столько прекрасных рецептов, красивых тортов, сложных кремов, но нет уверенности в своих силах. Я думала как же помочь справиться  приготовить совершенный торт с первого раза? Предлагаю беспроигрышный вариант - это черничный бисквит, который поднимется в любом случае, несложный крем к нему и красивая простая сборка торта. 


Итак, для бисквита понадобится (у меня тортик получился трехъярусный, для него и будет рецепт, первый, второй, третий - соответственно, по формам 18, 13, 10 см):

250 г сливочного масла
250 г сахарная пудра
5 яйца
240 г муки
50 мл молока
12г разрыхлителя теста
замороженная или свежая черника (количество по вкусу)


Взбейте размягченное сливочное масло с сахарной пудрой до состояния мягкой массы. Добавьте яйца и продолжайте взбивать.

Затем муку с разрыхлителем. В заключение добавьте молоко.

Выкладывайте тесто по формам (так чтобы оставалось 2-3 см), чернику аккуратно руками углубите в тесто так, чтобы оно не окрасилось в синий цвет. Выпекайте до готовности при 180С

 Остудите бисквиты и каждый разрежьте вдоль на два или три коржа, как получится.

Для крема:

2 баночки сливочного сыра "Almette"
80 г сливочного масла (качественного)
100 г сахарной пудры

 Взбейте сливочное масло. Затем добавьте сыр и все хорошо еще раз размешайте до однородной массы (не на самой высокой скорости).Теперь всыпьте сахарную пудру и еще пару секунд взбивайте. 

Крем должен получится намного воздушнее и нежнее, чем с "Philadelphia". Помните, что все продукты для крема должны быть одной температуры, если у вас масло комнатной температуры и лежало заранее не в холодильнике, то вместе с ним должен был остывать и сыр, но в данном случае я рекомендую заранее не выкладывать, а брать все сразу из холодильника, масло быстро размягчиться с помощью миксера, не переживайте. 

Теперь сборка торта:

Сначала пропитайте по очереди коржи и соберите все три тортика. 

Положите самый большой торт на разделочную доску, и с помощью кондитерской лопатки или просто чего-то плотного и прямоугольного разровняйте крем по бокам торта, тот крем, что будет выходить из-под коржей и будет основой для боков, его и будете разравнивать. Сделайте так с каждым тортиком.

Возьмите большие деревянные шпажки и воткните их в трех местах в самый большой торт, наденьте на них второй, также сделайте со вторым тортиком для третьего. 

Украсить сверху можно клубникой, черникой, цветами или даже свежим розмарином. 

Вкусного дня рождения! 
@mashakonoreva