издания

Блог

Вернуться

Дата | 17 ноября 2017

Три фильма и три совета как прожить межсезонье.

Советы от Елены Чернышовой

Для поздней осени можно придумать множество согревающих рецептов: домашние посиделки с друзьями за милыми разговорами ни о чем, походы в парк с горячим термосом любимого чая, курсы акварели, флористики, итальянского или, наконец, танцев. И, конечно, в пору промозглых дождей никак не обойтись без хорошего кино. Гарри встречает Салли где-то на Мостах округа Мэдисон уже засмотрены до выученных диалогов и взглядов, а ведь осенью, в переходное межсезонное время, так много дней сомнений и уныния, когда необходимо нечто не просто уютное, но целительное. И сегодня про такое кино, которое помогает пробудить в себе жизненную силу, вдохновляющую двигаться дальше и видеть самое чудесное, казалось бы, в простом. Это сила любви к жизни, любви к Другому. И у кого как не у лучезарных испанцев набираться этой солнечной энергии?

«Внутренняя реальность любви состоит в том, что ты отдаешь всего себя Одному, пока от тебя ничего не останется для себя.»

(традиция суфийской мысли)

Ребенок. 

1."Голос монстра"

Фильм «Голос монстра» Хуана Антонио Байона - это печальная и трогательная сказка о «самой простой правде на свете».Например, о том, что не всегда самое важное нужно произносить вслух. Или же, о том, что даже ведьмы достойны спасения.
Конор, не годам взрослый ребенок, живет в своем вымышленном мире, спасаясь белым листом бумаги и карандашной линией от нестерпимой боли. Его мама страдает от тяжелого заболевания, отец уехал с новой семьей в Штаты, а друзей у него совсем нет, да и впереди вовсе не радужная перспектива жить со слишком деспотичной бабушкой. Боли для одного мальчишки слишком много, и в какой-то момент, как это водится в сказках, является монстр.
Тисовое дерево, символ любви и смерти, приходит ровно в 00.07 и рассказывает мальчику три истории. Историю про алчного до власти принца, который совершает беспощадное убийство, но остается обожаемым своим народом. Вторую про обладающего волшебной силой, но вполне себе здравомыслящего знахаря. И третью, про невидимку, который становится видимым, но еще более одиноким. 
Но здесь еще есть две истории. Четвертой историей станет история самого Конора, который обретает благородное сердце, смело двигаясь навстречу своим страхам и истребляя попутно встреченных драконов, И только так Конор понимает и, главное, принимает ту самую правду: чтобы кого-то отпустить, нужно крепче сжать его руку.
И пятая история про зрителя. Про то, что снимать свои доспехи рядом с таким отважным мальчиком уже не так страшно. Что слезы нужны и необходимы....И что прижаться и обнять Другого важно, пока он еще рядом.

Будьте слабыми и уязвимыми, обнажайте душу, любите сегодня!


https://www.kinopoisk.ru/film/golos-monstra-2016-839600/



Мужчины.

2."Поговори с ней"


Когда смотришь кино Альмодовра, очаровываешься его неповторимой магией настолько, что не веришь в существование какого-то иного мира. Яркие краски интерьеров и изощренных нарядов, приправленные пикантным соусом самых провокационных тем, оставляют удивительно нежное послевкусие.
Говорить об этом фильме почти невозможно. Это как говорить о влюбленности, которую ни разу не испытывал. Хотя «Поговори с ней» обладает весьма четко вырисованной повествовательной линией. Две женщины в коме, первая уже четыре года, а вторая два месяца. Двое мужчин всегда рядом с ними. И впервые у Альмодовра, поэта женской души, мужчины говорят больше женщин. И важное, слышат друг друга через своих безмолвных спутниц. 

И этот диалог между героями скажет о фильме много больше, чем любые рецензии:

-Я верю в чудеса. И ты тоже должна верить.
-Почему?
-Потому что чудеса необходимы. Если вдруг с тобой случится чудо, ты можешь его даже не заметить. 

Будьте внимательны к друг другу. И прислушайтесь, чудо совсем рядом.


https://www.kinopoisk.ru/film/pogovori-s-ney-2002-463/


Мама. 

3."Ма Ма" 

Фильм современного классика испанского кинематографа Хулио Медема про ту самую "девочку, что не плачет", но не про Черную Мамбу, которая в прямом смысле рубит с плеча, а про Маму ( в потрясающем исполнении Пенелопы Круз), чей срок жизни отмерен приговором врачей, и которая верит только в единственную силу на свете - любовь. И не просто верит, а заражает этой верой других. Отдавать, не ожидая ничего взамен — самая чистая магия жизни, преисполненной любви.

Этот фильм из тех, в которых при большом желании можно было бы найти кучу изъянов в сценарии, идеях и особенно в излишней сентиментальности. Однако, такие фильмы смотрят, когда они сами приходят. Пусть он придет раньше самых грустных событий жизни, чтобы любую сложность можно было встретить с тем же внутренним покоем, как и главная героиня этого фильма.

Смотрите фильм в оригинале, даже, если не знаете язык. Испанский удивительно нежный и поэтичный, и вы обязательно это почувствуете! 

https://www.kinopoisk.ru/film/ma-ma-2015-821465/