издания

Блог

Вернуться

Дата | 14 мая 2019

Медленное путешествие в Нью-Йорк

автор: Елизавета Балашова
фото: Patrick Hendry, Meriç Dağlı, Zach Miles

Для меня путешествие это жизнь. Я не пытаюсь вырваться из рутины или сбежать из реальности в красивую картинку. Я хочу видеть вещи такими, какие они есть, такими, какими их видят местные жители, каждый день идя на работу. Мне нравится представлять, что я живу в том месте, куда приезжаю, будь то деревня в Псковской области или Амстердам.

Мое путешествие в Америку было незапланированным. Друзья отговаривали меня лететь - Нью-Йорк, февраль, снегопад не прекращался уже неделю. Машина остановилась на Бовери стрит, чернокожий таксист взглянул исподлобья на мрачноватое здание без единой надписи на английском языке и спросил: «Вы уверены, что хотите здесь выйти, мисс?» Деваться было некуда, комната в отеле была оплачена заранее. Я улыбнулась и сказала, что за меня не стоит беспокоиться - я не пропаду.

Поселиться в Чайнатаун было отличной идеей. Несмотря на то, что объясняться с молодым неулыбчивым китайцем пришлось жестами, местечко мне понравилось. В отеле было чисто и спокойно, а на улице настроение создавали разбросанные повсюду разноцветные конфети. Только что наступил новый год по китайскому календарю. Плана на ближайшие восемь дней у меня не было. Я не люблю торопиться и бежать осматривать достопримечательности и записываться на экскурсии по списку. За всю жизнь я открывала путеводитель лишь пару раз. Какой в этом смысл, если я уже видела все популярные места на картинках в социальных сетях, в фотоальбомах друзей, на магнитиках и в кино.

Конечно, можно отстоять очередь и сделать селфи со знаменитым бронзовым быком, взять паром до Статуи Свободы и подняться на Эмпайр Стейт Билдинг ради захватывающего панорамного вида, но разве это добавит новых впечатлений и запомнится на всю жизнь? Я боюсь разочарования от того, что я где-то это все уже видела. Мне не интересно смотреть на то, что до меня видели уже миллионы глаз. Я люблю собирать собственные впечатления, переживать свой уникальный опыт и заново открывать Америку, в прямом и переносном смысле. Мне интересно, как живут люди в другой стране, чем они отличаются от меня, как они одеваются, чем интересуются, над чем смеются. Я люблю заглядывать в окна и представлять, что будет в этом доме сегодня на ужин.

Каждый день я бродила по улицам города, который то накрывался снегом, то блестел и таял в солнечных лучах. Нью-йоркцы то кутались в теплые куртки с мехом и прыгали через сугробы, то жмурились на солнце, попивая свой утренний кофе на открытой веранде. А я стирала ноги до мозолей и целилась фотоаппаратом во все, что видела. Все восемь дней я смотрела на прохожих, изучала рекламные проспекты, заходила в госпиталь, забредала в спальные районы и отдыхала в обычных забегаловках. Я целый час наблюдала, как дети играют в снежки в сквере и катаются на коньках в Центральном парке. Пыталась запомнить лица митингующих за освобождение Палестины. Провожала взглядом задумчивого мужчину средних лет с овчаркой. Изучала птиц и белок в парке, слушала уличный джаз и радовалась огромным мыльным пузырям, как ребенок. Я подсматривала за людьми в библиотеке и получала лекарства по рецепту.

Я запомнила множество мелочей и моментов, которые спустя шесть лет до сих пор вызывают улыбку и греют душу. Я закрываю глаза, и чувствую, как невероятно пахнет только что сваренным кофе и круассанами во французской пекарне недалеко от моего отеля, а в кафе напротив подают самый вкусный чизкейк с карамелью. Из каждой поездки мне хочется привозить живые эмоции и теплые воспоминания, а не список из галочек. И пусть я не видела статую Свободы, зато я уверена, что прочувствовала город изнутри. И кажется, влюбилась…

похожие посты

           copy

Статья | Там, где радуется Далай-лама

Статья | Обратная сторона реальности.

          1

Статья | Место трансформации - Таиланд