издания

Дата | 2 сентября 2018

Самосвет

Интервью Татьяны Илларионовой
Фотографии предоставлены брендом Самосвет

Интервью с Екатериной Смольниковой создательницей бренда минеральной косметики "Cамосвет"

Как началась твоя история с Самосвет? Почему именно минеральная косметика? 

Я люблю красивое. Наверное, так наша история с Самосвет и началась. Мне очень хотелось создавать и распространять: создавать приятный и красивый продукт, так чтобы это был максимально полный цикл, от идеи - идеи бренда, разработки продуктов, до собственного производства. И распространять. Красоту, естественную, нерафинированную, абсолютное принятие себя, свет. 

Я довольно долго увлекалась созданием и изучением компонентов косметики и однажды наткнулась на статью о минеральной косметике. И внутри что-то перещелкнуло, что-то типа “вот оно!”. И я стала заказывать на пробу минералы, чтобы пощупать текстуры, посмотреть оттенки и затестить свойства. И попробовав, поняла, что это минералы - это круто: приятные текстуры, естественные оттенки и очень достойная стойкость. Так родились первые прототипы первых продуктов, рассыпчатых румян и рассыпчатой пудры.


Сейчас молодежь интересуется eco и bio продукцией, и на российском рынке в сегменте декоративной косметики совсем мало проектов, таких как вы, но в чем преимущество твоего бренда ? 

Вот не соглашусь, мне кажется, что био и эко продукцией интересуется не только молодежь. Нам часто пишут взрослые женщины и спрашивают как мы тестируем продукцию, какую упаковку используем и уточняют про составы. Да, нам это действительно важно - важно быть дружелюбными к среде, к экологии, к природе. Я бы не сказала, что это преимущество - это просто образ мысли, и каждый сам решает, разделять его или нет. Это натуральность, то есть не проверка по списку компонентов, а то, как легко моей коже в косметике, естественность и красота оттенка, свечение и никакого ощущения маски. Иногда мы узнаем о новых преимуществах от покупателей. Они пишут про эффект продуктов, и мы понимаем: “точно, такой тоже есть”( смеется ). Часто пишут, что чувствуют себя в Самосвете по-другому, что окружающие спрашивают, “почему ты так светишься?”. Еще рассказывают как удобно пользоваться. “Вот я теперь использую всего одно средство” или “трачу на макияж полторы минуты и сияю”. Нам пишут часто про текстуры, оттенки. Наверное, это все достоинства и преимущества, которые каждый находит сам. 

Как ты разрабатываешь рецепты? Обучалась ли ты косметологии и ее тайнам? Или у тебя работают специалисты с проф. образованием? 

Сначала рождается продукт. Например - универсальное средство в стике - скорее всего будет удобным в использовании из-за форм-фактора и приятным из-за полностью натурального состава. Потом подбираются компоненты, так, чтобы текстура, оттенок и ощущение от использования было самым приятным. Дальше начинаются эксперименты. Косметологии я не обучалась, все же значительная часть нашей линейки - это декоративная косметика. У нас в команде есть визажист.


У тебя такие красивые названия продуктов, отражающие твою любовь к городу, его деталям. Расскажи, как ты находишь вдохновение? 

Спасибо! Город действительно дарит вдохновение, и я действительно его очень люблю. Архитектура и текстуры зданий часто запускают внутри какие-то важные процессы, в том числе и цветовые решения. А возможность за 30 минут оказаться на море, подышать самой настоящей свободой, ощутить некую безграничность и увидеть закат - многого стоят и много дают. Очень вдохновляют люди и отчасти это тоже связано с городом, атмосфера прекрасного в миксе со свободой рождают удивительной красоты образы. Люблю смотреть на людей. Надеюсь, их это не пугает. 


Сложно ли было организовать процесс производства для маленького, но качественного бренда? 

Наверное да, сложно. Но безумно инетересно. Я люблю производства. Люблю ощущение рождения чего-то нового. Люблю когда сложные и не во всем подконтрольные тебе процессы правильно и четко стыкуются. Люблю, когда это сделано с толком, без лишних движений, оптимально. Мы очень стараемся к этому прийти, это конечно, вопрос не одного месяца. Но мне нравится этот путь, он мне понятен и близок, раньше я занималась организацией и оптимизацией производств. Больших и маленьких. И могу сказать, что разницы в процессах построения почти нет. А когда это производство можно сделать не только оптимальным по процессам, но еще красивым - это же самый кайф. 


Как ты выбираешь компоненты для продуктов? Это отечественное сырье? 

Компоненты мы закупаем в разных местах. Это Россия, Европа и Китай. В начале Самосвета у меня было желание локализовать все по максимуму. Но по опыту я вижу, что Европейские масла лучше, приятнее, качественнее, а круче китайцев в производстве минералов никого нет, и кажется, что те минералы, но которых написано, к примеру, “Франция” родом все равно с завода в Китае.


Создается впечатление, что продукты Самосвета подходят скорее для молодых девушек с чистой молодой кожей, а те, у кого есть проблемы, смогут использовать твою косметику? 

Ой. Кажется, это совсем не так. Моя мама пользуется половиной продуктов Самосвет и очень радуется, покупает что-то для подруг и коллег. Кажется, у нас у всех в команде такая история. Но средний возраст покупателя, я тебе конечно не скажу, мы его не спрашиваем. На счет беспроблемной кожи тоже не соглашусь. Например, минеральная основа (некая альтернатива тональному крему, состоящая только из минералов) идеальный продукт для проблемной кожи. Она своими компонентами не забьет поры, не сделает на лице маску, еще и подлечит (оксидом цинка). И мне кажется в сочетании с уходовым маслом, это прямо хороший вариант для проблемной кожи. Я даже уверена в этом.


Нам очень близка концепция минимализма, когда мало, но качественно и многофункционально. Эта концепция очень явно просматривается и в твоем бренде. У тебя много мультипродуктов, которые можно использовать с разным назначением. Расскажи об этом. 

Дааа! Это же важно - когда ты живешь в городе, когда хочется успеть побольше, когда в течение всего дня тебе не хочется быть одинаковой - мультифункциональные продукты в удобной форме. Как без них? Берешь с собой 2-3 компактных продукта и можешь быть в “ноумэйкап” мэйкап целый день, а можешь добавить цвета при желании. И при этом хочется минималистичности, чтобы без перегруженности, ее же и так хватает:)  


Все продукты Самосвет вы можете заказать через сайт бренда http://camocvet.ru