издания

Дата | 15 августа 2016

SH'U

интервью Александры Сивцовой
фотографии Александра Мазурова
редактор Марина Ююкина
модель Андрей Запорожец. (5'nizza, Sunsay)

Нас очень вдохновляют истории молодых проектов, создатели которых сотворили себя и свое дело с чистого листа до выразительной, стильной, яркой картинки собственными руками и силами. Одним из таких проектов является питерский бренд непромокаемой одежды для города SH’U. О создании бренда нам рассказал его владелец Андрей Кравцов. А в качестве модели был Андрей Запорожец. (5'nizza, Sunsay)

SH’U 

Когда я жил в Екатеринбурге, все вокруг (и я в том числе) занимались музыкой. Однажды я встретил Костю, а, он в отличие от других, шил одежду. Это было странно, непривычно, но интересно, и в ходе общения с ним я увидел, что заниматься можно не только музыкой. Я уехал в Петербург в надежде стать известным музыкантом, но жизнь мне подкинула иной сценарий: я начал шить. Меня спрашивали, чем я занимаюсь. Я отвечал: шью. Купил себе первую машинку, начал учиться шить, появился первый плащ — и тогда зародился SH’U.

Начало истории

Я ехал домой после ночной смены на заводе Hyundai. К тому времени я уже неплохо шил и понимал, как устроен этот процесс. Я долгое время размышлял, что именно я хочу сшить, и буквально в один миг понял, что хочу сделать яркий плащ-дождевик. Такая очевидная и простая идея для Петербурга оказалась точным попаданием в цель. Тогда я написал заявление на увольнение, и у меня началась новая жизнь.

От Петербурга до Китая

Начало было положено в Петербурге. Первые заказы я отшивал самостоятельно, все было расписано на две недели вперед.

Я понимал, что нужно развитие. Стал размещать заказы на фабриках. Со временем понял: то, что я хочу делать, невозможно в Петербурге и в России. Мне нужно было уехать в то место, где я мог выйти на новый уровень и в качестве, и в масштабах производства. Я уехал в Китай. Разместил первый заказ и жил там один четыре месяца. Стало ясно, что теперь мы будем делать плащи в Китае, потому что там было все, о чем в Петербурге я мог только мечтать.

О музыкальном влиянии

Поскольку я пришел в мир одежды из музыкальной тусовки, у меня было и есть много друзей-музыкантов. В то время выстрелила группа «Обе две». У них были гастроли в Петербурге. Я встретился с ними, пришла вся группа, надела дождевики: «О, они правда крутые». И сразу быстро заработало сарафанное радио. Не было ни дня, чтобы я не шил. Я понимал, что это мой хлеб и развитие.

О рабочем процессе

В России мы участвуем в выставках, налаживаем связи с партнерами, решаем много юридических вопросов. В Китае я для того, чтобы находить новые ткани, вдохновение. Идеи рождаются у меня в голове. Я одновременно дизайнер, основатель, экономист и генеральный директор.

О мотивации

Мне интересен масштаб: насколько далеко мы пойдем, через сколько лет будем в Европе и Америке. Если получилось на одной вещи заработать десять тысяч без вложений и инвестиций — только собственным мозгом и пониманием, как делать одежду, — то нужно двигаться дальше. 

Истории о дождевиках

Есть плащ из первой партии, который объездил множество стран. Сейчас он хранится в магазине как часть истории. Он жив, хотя прошло четыре года. А недавно мы были на фестивале Stereoleto в Петербурге. Насчитали за вечер 35 плащей SH’U. Там же я встретил Евгения Федорова из Tequilajazzz. Я сшил ему дождевик еще четыре года назад, и он был в нем. Приятно встречать людей, которые в свое время послужили источником вдохновения, в наших плащах.

О покупателях

Покупатель SH’U — это разная публика от студентов до семей с детьми. У нас нет узконаправленной аудитории. Люди идут за идеей и энергетикой. Они живые, как мы. Мы создаем не одежду, а энергетический импульс — и люди тянутся к нему. Это не вспышка — раз — и ты рок-звезда за два дня. Это здоровый плавный рост, естественный и необходимый.

О себе

Есть сегодняшний день — и я думаю, что сделать завтра, что через полгода. В голову приходят идеи. Они — это то, ради чего я живу и двигаюсь дальше. Мне повезло: я одновременно могу генерировать и рационально считать. Если ты творец, но не продавец, то ничего не получится.


www.facebook.com/shuclothes
vk.com/shuclothes
www.instagram.com/shu_clothes/
shuclothes.ru