издания

Блог

Вернуться

Дата | 25 сентября 2014

Магазин уютных вещей "Pokojík" в Брно, Чехия

фотографии Александра Беляева
интервью Татьяна Илларионова


"Krásné věci pro život" - «Красивые вещи на всю жизнь» (чеш.) 

Небольшой, но очень уютный магазинчик,очень близкий нам по духу, с отборными дизайнерскими вещами и утварью для дома находится в городе Брно, Чехия. Мы поговорили с хозяевами магазина Андреа Лойкасковой, Яной Лонгаверовой и Томашом Прохазка об их детище.

Расскажите нам о Pokojík. С чего все началось?
Наш дизайнерский магазин в чешском Брно, в котором продаются «красивые вещи на всю жизнь», называется Pokojík. В нем представлены чешские, а с недавних пор и зарубежные дизайнеры, бренды и продукты. В основном мы торгуем одеждой, украшениями и изделиями из стекла, фарфора, бумаги и прочих материалов.

Мы стартовали в 2009 году с мыслью о создании пространства для молодых чешских модельеров, и эта задумка вылилась со временем в то, что мы имеем на сегодняшний день: в этом крошечном местечке можно найти бок о бок образцы чешского и иностранного дизайна.

Какая концепция заложена в названии магазина?
Название отражает образ комнатушки, напоминающей шкаф (pokojík — по-чешски «комнатка»), оно уютное и хорошо согласуется с тем, что мы, в отличие от обычных магазинов, относимся к посетителям как к гостям. У нас можно выпить чашечку кофе, поболтать с продавцом и узнать о новинках моды. Нам очень повезло с поддержкой в лице многочисленных друзей и творческих личностей, они заглядывают к нам с идеями и пожеланиями. Это заставляет двигаться вперед.

Кто ваши покупатели и что пользуется у них наибольшим спросом?
Сейчас довольно-таки многие интересуются дизайнерскими вещами, для людей немаловажную роль имеет происхождение того, что они носят и используют… Но, как вы знаете, их всегда могло бы быть и больше. В основном хорошо идут подарочные ювелирные украшения, мелкосерийные бумажные изделия, сумки LeAndrea, а еще недавно мы начали продавать Kinfolk, и это очень здорово для нас — он подарил нам новых друзей и партнеров.

Чем навеяно оформление вашего магазина?
Оно соответствует нашей поп-ап-концепции (pop-up shop, или flash retail — временный магазин, краткосрочная распродажа) и меняется каждые два месяца. К примеру, мы уже делали распродажи на темы кухонно-кофейного эксперимента, кемпинга-пикника, а вот совсем недавно — бабьего лета. На запуске каждого события мы презентуем новые бренды, звучит живая музыка, а наши друзья организуют 
кейтеринг. Среди наших совместных проектов с другими креативщиками: замечательное кафе в индустриальной зоне Брно, галерея в переоборудованном амбаре посреди природного великолепия и многое другое. При этом мы стараемся сохранить исключительный и эмоциональный характер во всем, что делаем.

Что вам больше всего нравится в работе?
Нам нравятся истории, сопровождающие ее. Каждая начинается с разведки обстановки, с поиска новых интересных дизайнеров. Всякий раз, гадая о том, кто же стоит за данным брендом, о перспективах сотрудничества, мы радуемся, ведь зачастую это приносит новых друзей и новый опыт. Ну а потом — то самое чувство, когда посетитель приходит в магазин, когда можно поделиться с ним своими эмоциями, показать что-то новое и тем или иным образом воспитать в нем понимание новых веяний. Мы можем показать ему свой взгляд на мир сквозь линзу
восприятия славных вещиц.

Каким вам видится ваш магазин в будущем?
Сейчас мы усердно работаем над открытием интернет-магазина. Этот шаг поможет нам выйти за географические границы. Посмотрим, что из этого получится! Вместе с тем мы находимся в поиске способов воплощения в жизнь нашего внутреннего видения.

Чем вы занимаетесь помимо работы в магазине?
Андреа поставляет в него изделия под собственной маркой LeAndrea, среди которых одежда и аксессуары. Она делает не только стоящие особняком вещи, но и такие, которые напрямую связаны с текущей темой поп-ап-распродажи. Яна занимается оформлением, создает декорации для мероприятий и взаимодействует с другими магазинами в поисках новых талантов. Вместе же мы работаем над разнообразными проектами, начиная с написания статей и организации событий в области моды и заканчивая созданием украшений и реквизита и дизайном интерьеров. Кроме того, мы предоставляем креативные консультации, помогая на всех этапах от задумки до воплощения, а также мы в силах собрать и скоординировать на месте команду специалистов в соответствии с индивидуальными нуждами клиентов.

Адрес: 
Czech Republic, Brno
Smetanova 45
https://www.facebook.com/pokojik.shop