издания

Блог

Вернуться

Дата | 23 декабря 2014

Рождественская Швеция

Фотографии и текст Анастасии Глебовой и Александра Мазурова

Начало зимы есть за что любить. Мы любим его за первый снег, украшенные витрины, новогодние огни. Именно тогда многих из нас начинает наполнять новогоднее настроение, и мы с нетерпением ждем приближение зимних праздников. Правда, каждый год это настроение приходит в разное время: иногда сразу с приходом первого снега, а иногда только в преддверии новогодней ночи. В этом году оно появилось очень рано, даже до первых признаков снега. Все потому, что в самом начале декабря мы совершили небольшое путешествие по рождественской Швеции. Мы начали свой путь с города Гётеборга и от него проехали через всю страну до Стокгольма, по дороге останавливаясь в маленьких городках, на уединенных фермах и на только что открывшихся рождественских ярмарках. 

Рождество в Швеции встречают 24 декабря. Но уже за месяц до этого улицы начинают сверкать украшениями, на площадях ставят праздничные ели, а в каждом доме появляются рождественские подсвечники, украшенные мхом и веточками брусники. Кстати, со свечами в Швеции связана особая традиция. В воскресенье за четыре недели до Рождества зажигается первая из четырех свечей в подсвечнике Адвента (Advent), и в каждое следующее воскресенье зажигается новый огонек, пока все четыре свечи не начинают гореть в канун Рождества.  

За месяц до праздника по всей Швеции вовсю начинают работать традиционные рождественские ярмарки. На них съезжаются мастера со всей страны, поэтому рыночные прилавки ломятся от местных изделий, игрушек ручной работы и рождественских украшений. Мы побывали на базарах в Гётеборге, Линчёпинге и Стокгольме и ни с одного из них не ушли с пустыми руками! Не менее приятно здесь и поесть: воздух вокруг наполнен ароматами костра, выпечки и жареных каштанов. Неотъемлемой частью ярмарки является также глёг (glögg) — подогретое вино со специями, изюмом и миндалем, которое так чудесно взять вместе с имбирным печеньем или шафрановой булочкой.

Не обходит рождественское настроение и рестораны. С конца ноября и до Рождества в них появляется julbord — шведский рождественский стол. На нем представлено множество традиционных шведских блюд: креветки, маринованная сельдь, соленый лосось, различные виды мяса и птицы, паштет и ветчина. Ну и, конечно, не обошлось здесь без всеми любимых фрикаделек с брусничным вареньем и картофелем! Само Рождество принято встречать в кругу семьи, но зато до праздника julbord является хорошим поводом собраться с друзьями. 

В декабре вся Швеция пропитана духом приближающихся праздников. Неважно, где ты находишься, в большой и шумной столице или в маленькой деревушке — везде над главными улицами висят гирлянды из огней, а на подоконниках стоят подсвечники или светильники в форме звезд. В этот раз мы были здесь всего пять дней, но даже этого хватило, чтобы нас охватило предновогоднее настроение, которое не отступает даже по возвращении домой. Но пять дней, конечно, мало для того, чтобы объехать эту страну, ведь есть же еще север и знаменитые шведские архипелаги. Поэтому мы планируем еще вернуться сюда!