издания

Дата | 18 февраля 2015

Bekitzer

Текст Анастасии Нестеренко
Фотографии Софьи Шеровой

Bekitzer - скоро, быстро. ( пер. с идиша)

Bekitzer появился в Петербурге совсем недавно, но уже успел завоевать преданную любовь местных жителей. Команду, открывшую бар с израильской уличной едой, в городе знают и любят давно, история началась четыре года назад с открытия Terminal Bar, который стал настоящим центром притяжения и сумел превратить улицу Рубинштейна в главную ресторанную артерию города. В этом году «Терминалу» пришлось переехать, но Павел, один из совладельцев бара, снимая вывеску со стены, пообещал себе обязательно вернуться. Так и случилось: этим летом неожиданно нашлось помещение, отказаться от которого было просто невозможно. Панорамные окна, через которые полуденное солнце заливает зал теплым светом, старинные деревянные двери, высокие своды не оставили выбора, и «Бекицер», пока еще на стадии идеи, появился на свет. 

А дальше было много работы. Илья, второй совладелец бара, несколько лет прожил в Израиле, где ему полюбилась местная кухня, богатая специями и пряностями. В Петербурге она почти не представлена, и это послужило определяющим фактором в выборе направления. К открытию команда подошла основательно: Илья вместе с шеф-поваром Дмитрием Ломоносовым и шеф-барменом Александром Болтяном, захватив с собой нескольких друзей, отправился на неделю в Израиль — пробовать, изучать, знакомиться и вдохновляться. «Мне было важно, какое впечатление получат ребята от этой страны, поэтому, едва приземлившись в Тель-Авиве, мы покинули город и отправились на север, где остановились в доме моего близкого друга. По пути мы заезжали за продуктами в маленькие дружелюбные деревушки, заходили в лавки, на базары. Я видел, с каким удовольствием мои друзья знакомятся с еврейской культурой, как они впитывают в себя эту атмосферу, и понял, что все идет именно так, как нужно. Я хотел, чтобы они почувствовали это простое радушие и гостеприимство и смогли привезти его домой, в Россию», — рассказывает Илья. Задумка удалась, и сейчас за барной стойкой «Бекицера» гостей встречают широкими улыбками. Длинная деревянная стойка — не единственная достопримечательность бара. Каждый уголок внутри обустроен по-особенному, притягивает взгляд простая белая плитка, на которой обычным маркером написаны таинственные названия блюд: шакшука, мезе, баба гануш, шварма. На стенах трафаретные граффити, перерисованные по фотографиям из Тель-Авива, и ровная вязь на иврите. Интерьером бара занимался хороший друг Павла — Артем Спиридонов, основатель студии Kapodaki, но в творческом процессе участвовала вся команда. "«Мы лезли буквально во все, иногда спорили, сопротивлялись, но в любом случае принимали активное участие. Забавная история произошла с большим зеркалом над барной стойкой: Артем изначально предложил два варианта — белая кафельная плитка или состаренное зеркало, от которого я сразу отказался. Но Артем настаивал и, несмотря на мои заверения, несколько раз присылал проекты с этим зеркалом. В результате я сдался и так проникся идеей, что сам ездил по городу, искал старинные зеркала, некоторым из которых уже больше 100 лет, из них мы потом собрали одно большое. Деревянный стол в соседнем зале — тоже наша гордость, его сделали из досок, которым сейчас 145 лет. Моя мама затеяла ремонт в квартире, дом, в котором она живет, был построен в 1870 году, в то время дранку крепили к таким доскам, и мы не могли их просто так выбросить, можно сказать, дали вторую жизнь», — делится Павел. Хозяева «Бекицера» улыбаются и с удовольствием рассказывают про любимые детали: «Светильники над столами мы заказывали у местных стеклодувов из Мухинского училища, один из них немножко подгорел, и мы поначалу расстроились, но когда повесили его, решили, что смотрится он очень органично».

В этих маленьких деталях отчетливо видится Тель-Авив: жаркие, залитые солнцем улицы, гранатовый сок из пресса рекой, кофе в маленьких джезвах на песке, ровные ряды ящиков со свежими фруктами. Разговор заходит о специях, и Павел делится новыми планами: «Одна из идей, которую мы очень хотим воплотить, — выделить пару полок на стеллаже для лавки специй, чтобы люди, которые приходят к нам, могли приготовить дома что-то необычное. Эти специи действительно ни на что не похожи, мы привозим их напрямую из Израиля и готовим все смеси самостоятельно, например рас-эль-ханут, амбу, заатар, бхарат. В Петербурге их просто не найти, но, даже если вам повезет и вам встретятся смеси с такими названиями, их аромат и вкус будет очень далек от оригинального, восточного». «Тот же рас-эль-ханут — это отдельная история, — подхватывает Илья, — «рас» с арабского переводится как «голова», а «ханут» — «магазин», вместе они означают смесь, которую хозяин лавки специй приготовит специально для вас, по вашей просьбе. Нетрудно догадаться, что двух одинаковых смесей у разных продавцов не бывает, каждая такая смесь оригинальна и неповторима». В «Бекицере» специи добавляют на открытой кухне, для каждого блюда есть своя особенная смесь. Чтобы не запутаться в разнообразных диковинных названиях, хозяева советуют пробовать мезе — яркие намазки в маленьких плошках, которые подаются с горячими питами только из печи, и шакшуку — израильский вариант пряной яичницы в томатном соусе со специями. Рецепт шакшуки в «Бекицере» особенный, его подарила арабская бабушка, чья семья живет в Израиле испокон веков, она посоветовала добавлять в блюдо иракскую специю бхарат. За барной стойкой пряностям тоже уделяют внимание, все сиропы здесь варят самостоятельно, среди них можно встретить сироп из халвы или красного жгучего перца. Работа барменов — полная импровизация, они чутко относятся к любому пожеланию гостя и для каждого приготовят свой напиток, с безошибочной точностью угадав настроение.

Такой получился «Бекицер» — колоритный, другой, непривычный для холодного и серого Петербурга, а потому любимый. Здесь собираются за большими столами, пьют вино, слушают музыку, открывают для себя солнечный Израиль с его вековыми традициями, здесь шумно, живо и очень душевно. Потому что команда любит свое дело и делится этой любовью с нами.


Совладельцы: Илья Базарский, Павел Штейнлухт

Шеф-повар: Дмитрий Ломоносов

Шеф-бармен: Александр Болтян

Адрес:

Санкт-Петербург 

Ул. Рубинштейна,  40

https://www.facebook.com/bktzr

похожие посты

          1

Статья | Сырная лавка

Статья | Мануфактура

    2

Статья | Бистро Grey's