издания

Дата | 25 февраля 2015

Мануфактура

фотографии Насти Весны

"Мануфактура" - легендарное кафе среди ценителей правильного кофе в Минске, в котором мы лично еще ни разу не были, но кажется, заочно уже влюбились в это место и его хозяина. Чего и вам желаем. Кстати, там вы всегда можете приобрести свежий Kinfolk.

Виталий, расскажите нам о «Мануфактуре». С чего все началось? Был ли у вас опыт работы в подобном проекте?

Сложно сказать, с чего все началось... Наверное, с Ромы, моего бариста-тренера в Питерском Институте кофе и чая. Тогда, в 2007 году, этот человек буквально раскрыл мне глаза на то, какую бездну знаний несет в себе кофе, и подтолкнул к этой бездне. А дальше, делаешь шаг и уже не можешь остановиться, обнаруживая все новые и новые грани такого, казалось бы, простого и обыденного продукта. Со временем информации стало так много, что вполне логичным продолжением роста стала своя школа бариста «Студия Кофе», место, где я смог делиться с людьми своей самой большой страстью – страстью к кофе И видеть горящие глаза своих студентов, и видеть ту жажду новой информации, которая росла в них с каждым занятием. И видеть ту трепетность, с которой они подходили к тому, что еще вчера было для них чем-то заурядным, а теперь стало такой большой ценностью, своеобразным философским камнем. 

Но ведь любые знания, любой опыт требуют большей реализации, раскрытия потенциала, и постепенно где-то очень глубоко начал формироваться образ кофейни, «не такой как все». И этот образ обрастал деталями, проявлялся и оживал так стремительно, что стало понятно – «Мануфактуре» быть. По правде, она уже была – там звучала музыка, общались гости, готовился кофе... оставалось перенести все это из моей головы в реальность. И когда веришь во что-то так сильно, тебе весь мир идет навстречу. Ты находишь место, средства и, главное, тебя окружают люди, готовые помочь и поддержать. Люди, которые приняли проект очень близко и глубоко. И «Мануфактура» получилась именно такой – очень личной, душевной, домашней, какой-то теплой. Это сложно объяснить. Это в воздухе. Какая-то особая легкость. 

Чем вы вдохновлялись, создавая интерьер кафе? Кто занимался дизайном?

Откровенно говоря, у «Мануфактуры» не было отдельного дизайнера. Все придумали и реализовали мы сами. Пространственные решения, мебель, детали. Например, с велосипедом вышло смешно – я жил неподалеку и приезжал на нем во время ремонтных работ. Как-то раз я без какого-либо умысла «припарковал» его у стеллажа, который как-раз изготовили и установили – и все, уехать оттуда ему уже было не суждено! 

Отдельная история – человек, изготовивший нам мебель и все деревянные элементы отделки. Его зовут Петя. Без него мы не справились бы. Он стал частью проекта, а не просто техническим исполнителем. К нашему стремлению следовать эко-тренду и использовать в отделке и мебели только природные материалы он добавил удивительную, магическую силу ручного труда, сделав «Мануфактуру» предметом своей личной гордости. 
Конечно же, были те, на кого хотелось равняться: Intelligentsia Coffee, Verve Coffee Roasters, Blue Bottle Coffee – кофейни и ростерии, ставшие легендами, эталонами в своем классе. Хотелось привозить уникальный кофе, заниматься обжаркой, давать гостям лучшее. С гордостью могу сказать, что наш проект стал уникальным, единственным в своем роде – это нечто большее, чем просто кофейня, это часть жизни очень многих людей. Своеобразное сообщество, в рамках которого собираются очень разные люди, объединенные стремлением к теплу, стилю, легкости и, конечно же, хорошему кофе. Пространство, формирующееся самостоятельно и понемногу меняющее мир вокруг себя – сначала двор, затем улицу, а потом, кто знает... Необратимый процесс, направленный против серости и конформизма. Будьте светом самому себе, так еще Будда говорил.

И все это было бы невозможно без моей команды бариста, тех людей, которые день за днем создают эту удивительную атмосферу, которые стали моей семьей, и для которых «Мануфактура» стала вторым домом. Четыре удивительных, светлых и преданных своему делу девочки на моих глазах растут, превращаясь в настоящих профессионалов, в которых я уверен не меньше, чем в самом себе. И наблюдать за их ростом и за тем, как много они отдают «Мануфактуре» – истинное счастье. 

Чем вы занимаетесь помимо «Мануфактуры»?
Путешествую. Это еще одна страсть, ставшая неотъемлемой частью моей жизни. То, ради чего стоит жить. Видеть, слышать, пробовать, дышать, впитывать новое, осознавать себя живым и свободным. Я, по сути, и живу уже от путешествия к путешествию. Возвращаюсь откуда-нибудь и начинаю планировать следующий трип. Еще дальше. Еще. Как наркотик.

Поделитесь, пожалуйста, с нашими читателями вашими планами на будущее.

У «Мануфактуры» большие планы и большое будущее. Нет, мы не планируем превратиться в сеть из 10-20-50 кофеен. Хочется укрепить бренд, сделать его более узнаваемым, звучным, а затем расти, открывать новые проекты. Одно могу сказать точно, клонирования «Мануфактуры» в том виде, в каком она есть, не будет. Будет по-другому, как – увидите. Запаситесь терпением.  

Хозяин Виталий Фильманович 

Адрес: ул. Карла Маркса, 17-11

Беларусь, Минск 



похожие посты

          1

Статья | Сырная лавка

  2

Статья | Bekitzer

    2

Статья | Бистро Grey's