издания

Блог

Вернуться

Дата | 15 сентября 2016

Быть счастливым значит быть благодарным

Текст и фото Анастасии Лопатиной

"Позволь каждой ошибке научить тебя великому уроку: каждый закат – это начало очень-очень яркого и большого рассвета". (Шри Чинмой)

Мы не скупимся на слова благодарности, когда с нами случается что-то хорошее, но куда реже говорим "спасибо" за те препятствия, которые встречаются на нашем пути. А напрасно, ведь искренняя благодарность – верный ключ к преодолению жизненных трудностей.

Когда неудачи преследуют на каждом шагу, бывает непросто оставаться оптимистом. В такие моменты гораздо легче поддаться отчаянию, позволив неурядицам затянуть себя в пучину тревожных мыслей, нежели пытаться обернуть неприятную ситуацию себе на пользу. 

Но как бы нам ни хотелось порой разделить полотно жизни на черные и белые полосы, чаще всего оно оказывается похожим на пестрое лоскутное одеяло, сотканное из множества кусочков самых разных оттенков. И чтобы с достоинством переносить удары судьбы, стоит научиться принимать все цвета этой разнообразной палитры с одинаковой благосклонностью и быть признательными не только за моменты радости, но и за трудные времена, которые в итоге делают нас сильнее. 

За потери, которые учат нас ценить то, что у нас есть.
За расставания, которые приводят нас к новым встречам.
За ошибки, которые учат поступать правильно. 
За поражения, которые заставляют упорнее добиваться победы. 

Оглянитесь назад и вспомните те события, которые вы всегда относили к списку своих неудач. Чему они научили вас? Возможно, они открыли для вас нечто важное, заставили по-другому взглянуть на свою жизнь или поменять отношение к ней? 

Скажите "спасибо" этому опыту и продолжайте свой путь. 

Что бы ни происходило в нашей жизни, и с какими бы проблемами мы ни сталкивались, мы всегда можем быть благодарными за тот опыт, который получаем. Простое «спасибо» может напомнить о светлых моментах в нашей жизни и помочь осознать их значимость. Принимая трудности с благодарностью, мы черпаем силы для их преодоления. И тогда даже самая безнадежная ситуация может обернуться источником вдохновения.


Блог Насти 
https://vk.com/simplethings_mag