издания

Блог

Вернуться

Дата | 20 июля 2018

Загадочные тилландсии

автор статьи: Анна Голубева
фотографии: Дарья Вьюшкова, Любовь Алазанкина

Меня зовут Аня и уже три года я изучаю удивительные растения атмосферные тилландсии ("air plant tillandsia"). В этом году начала писать книгу об этих необычных растениях, потому что в России нет но одного пособия о них. Хочу поделиться опытом и рассказать, чем же так удивительны тилландсии.

Перед близким знакомством я расскажу вам что тилландсии бывают двух видов.

Они абсолютно не похожи друг на друга внешне и по своему характеру, но имеют одно название из-за которого часто страдают эпифитные (атмосферные) тилландсии, но об этом мы поговорим чуть позже. горшечные, или зеленые тилландсии : которые растут в обычной почве, выпускают красивую розетку из листьев, служащих великолепным фоном для эффектных «колючих» соцветий; эпифитные тилландсии : воздушные, редкие, самой привлекательной чертой которых является не цветение, а роскошная листва.Эти удивительные растения обитают от южной части США до Чили, Аргентина. Именно эти места являются основными местами их произрастания.

Разберемся что же такое тилландсия: Тилландсии - это род травянистых эпифитных вечнозеленых растений семейства бромелиевые. Эпифит - это растение произрастающее или прикрепленное на стволах, ветках деревьев, но используют их только как опору, т.е. они не являются паразитами. Бромелиевые - это растения которые цветут и плодоносят только один раз в жизни. Во время цветения некоторые листья окрашиваются нередко в яркие цвета.

Теперь мы знаем о них чуть больше чем знали ренее и можем погрузиться в их мир глубже! Основной вопрос возможно который вас интересует, чем же так удивительны тилландсии?! Первое что я могу на это ответить, для их жизнедеятельности совершенно не нужен грунт! Корни они используют исключительно для крепления к другим поверхностям: деревьям, камням или другим растениям, - используют их как опору для своего роста. Питание получают НЕ как обычные растения корневой системой, а кое-чем другим. Интересно? К атмосферным тилландсиям относятся все растения с наличием белых ворсинок или чешуек на листьях (трихомы). С помощью них растение поглощают влагу из воздуха или из воды. Для оптимального роста тилландсиям необходимо увлажнение, тепло, свет и доступ воздуха.

Раскроем все секреты ухода вместе. 

Увлажнение: эпифитные растения впитывают влагу листьями из воздуха. Разные виды нуждаются в разном количестве влаги. Но достаточно высокий общий уровень влажности им только на пользу. В естественных условиях эта влажность получается за счет ночной росы из-за перепадов температур. Поэтому, у тилландсий основной полив это опрыскивание. Они не зря заслужили свое звание атмосферных растений: в сухих условиях они просто гибнут. Высокую влажность воздуха поддерживать лучше комбинацией работы увлажнителя с частым опрыскиванием. Процедуры проводить 2-4 раза в неделю, желательно утром. Если температура падает ниже 15-16 градусов, опрыскивание проводить нельзя, как и в течение периода цветения. Для тилландсии кроме опрыскиваний применяют и погружение всего растения в воду для напитывания влагой (не чаще 1 раза в 2 недели). Воду для тилландсий подбирают очень внимательно: она должна быть мягкой и обязательно теплой как температура воздуха (чтобы проверить что вода подходит для купания тилландсий, вам необходимо опустить в ванночку локоть и если вы чувствуете комфортную температуру, значит можно приступать в водным процедурам). Важно не допускать скопления воды в розетке растения, - это может привести к гниению.

Подкормки: Это уникальное растение, которое не любит обычные корневые подкормки. Для тилландсий используют удобрения для орхидей. Дозировку нужно корректировать: указанное производителем количество удобрений для эпифитных – в 3-4 раза. И эпифитные тилландсии подкармливают каждые две недели только весной и летом (для эпифитов подкормка зимой может быть губительной). Освещение: Тилландсии теневыносливые, но так же они любят яркое освещение вдали от прямых солнечных лучей. Их можно размещать даже в глубине интерьера вдали от окон. Они могут расти абсолютно при искусственном освещении. Тилландсии не вытягиваются, это один из немаловажных факторов. Заболевания и вредители: Для тилландсий не страшны никакие типичные комнатные вредители. 

Распространенные проблемы в выращивании: скручивание листьев при обезвоживании; загнивание основания розетки при излишнем переувлажнении. Тепло: Их содержание легко подходит для комнатной температуры.Экстремальной жары и холода они не любят. Но то, что тилландсии не боятся сквозняков, не означает, будто они смирятся с любыми ветрами. Холодных, а тем более ледяных сквозняков они не выносят также, как и остальные комнатные растения. Желательно, чтобы во время проветриваний не нарушалась стабильная температура воздуха в помещении. Животные: Тилландсии не являются токсичными (ядовитыми) для ваших домашних питомцев. Поэтому будьте бдительны, ваше животное может насладится употребляя в пищу тилландсию, а вот для тилландсии это же знакомство будет не столь позитивным. Некоторые виды в природе имеют большое значение для определенных видов животных т.к. формируют на себе водную среду для их обитания. Например для лягушек, бабочек, пауков и.т.д.

Цветение: Как бы это не было грустно, тилландсии цветут один раз в жизни! После цветения растение дает потомство в виде маленького отростка (но это относится не ко всем тилландсиям). Самое эффектное цветение является на мой взгляд у тилландсии стрикта, а самое долгое у медузы и у ксерографики.Цветение можно наблюдать несколько нелель. Так как цветонос в котором есть листовые пластинки, по своей природе выходит по очереди, в связи с этим цветение может быть целый месяц. Тилландсии могут легко существовать сами по себе, именно это превращает их в неиссякаемый простор для фантазии декора: дома, сада, офиса. Их можно поставить на стол, повесить на стену, подвесить к потолку. Размещать в разные вазочки, фигурки, подставки, рамочки и т.п. Здесь уж все зависит от вашей фантазии и желания. Но не забываем, растения как люди, чем больше внимания ты будешь им уделять, тем больше они будут тебя радовать. Всё, чему мы уделяем внимание, растет. Мой совет: если у вас не получилось подружиться с каким-нибудь растением нельзя опускать руки, нужно пробовать, экспериментировать. Всегда бывают потери, но это опыт и только с опытом мы придем к результату.


https://www.instagram.com/a.n.t.a.s - растения
https://www.instagram.com/pro.antas - пространтсво
https://www.instagram.com/antagolubeva - статья
https://www.instagram.com/dashaview - фотографии 
https://www.instagram.com/alazankina_photo - фотографии