издания

Блог

Вернуться

Дата | 8 сентября 2017

Тысячи лет шеринга

текст Юлии Глушаковой
фото Weronika Izdebska

Сегодня все просто. Я знаю, что моя подруга из Стокгольма ела на завтрак. Или какую музыку слушал мой друг из Мехико на вчерашнем свидании. Я знаю, что погода в Тбилиси сегодня не очень. Смотрю, как мой любимый художник прямо сейчас готовит новую инсталляцию. Я знаю все обо всем. Я будто существую в каждом уголке планеты. При желании я могу подготовиться и обсудить внешнюю политику Конго так, как будто состою у них в парламенте. Я называю это “социальной дальнозоркостью”: интернет приучил нас смотреть так далеко, что мы почувствовали себя всесильными, хотя с трудом можем разглядеть то, что происходит под носом. А еще интернет изменил важный культурный паттерн — шеринг. Тут я оставляю ремарку и сразу прошу прощения за кальку — долго ломала голову, но лучшего слова придумать не смогла. Честно. Все знают, что шеринг — социально поощряемая модель поведения.

С самого детского сада тебя учат делиться игрушками с другими детьми и оставлять хотя бы чуть-чуть конфет из новогоднего подарка родителям. Ты берешь книги в школьной библиотеке, а коньки — в прокате. С первобытных времен люди делят вещи или знания, удовлетворяясь лишь временным обладанием, — как если бы они сидели вокруг костра, и тепло его было бы общим и ничьим. А вот подбрасывать веточки в огонь в то же время было бы делом каждого. Сам акт шеринга делает нас ближе друг другу, ведь каждый становится в этот момент частью такого вот сообщества у костра. Сопричастность и неравнодушие — вот то, чему учит шеринг. Когда думаешь об общем благе как о пламени костра, не возникает сомнений, что все должно быть именно так: драться за пламя глупо, называть его своим — тоже. Да и подвинуться всегда можно — у костра места всем хватит. И при том совсем не все равно ведь, что с этим костром будет. Мы демонстрируем сопричастность и неравнодушие делом: когда вкручиваем новую лампочку в общем коридоре, сортируем всем подъездом мусор или, чем черт не шутит, едем с командой волонтеров на другой конец света спасать тасманских дьяволов.Мы рады пересечься с кем-то взглядом в этот момент — ведь теперь у нас есть общее дело, и мы уже не такие чужие друг другу. Мы также демонстрируем сопричастность словом: когда шерим посты в соцсетях. Сопричастность… но всегда ли неравнодушие? Сегодня я могу быть за тысячи километров от центра событий, но поделиться постом в фейсбуке, высказаться, поставить лайк. Я будто говорю: да, я слышу вас, я знаю о вас, и сейчас я всем о вас расскажу — пусть тоже узнают. Мне же это ничего не стоит. Однако становится ли этот костер моим? Шеринг помогает нам почувствовать себя важными и нужными. Он дает ощущение, что мы не одни, придает нам сил и смелости. Но в то же время причастность к общему делу учит нас брать на себя ответственность — и делать что-то важное, даже когда никто не видит.

Я это к чему. Вообще-то можно быть и словом, и делом. Можно придумать правила или полагаться на волю каждого участника сообщества. Можно найти “своих” людей и отгородиться вместе от всего мира или легко принимать в свой круг каждого, кто пожелает. Но главное — это оставаться неравнодушным к тому общему, что у вас есть.Найдите свой костер — в собственном доме или за тысячи километров отсюда. Найдите людей, которые будут с вами заодно. Найдите в себе силы стать нужным. И пусть вам будет правда не все равно.Чтобы стать ближе, надо делиться.