издания

Дата | 5 июля 2016

New York - my love

фото и текст Яны Комиссаровой

В первый раз я попала в Нью-Йорк почти три года назад. В то время мое желание увидеть Америку достигло апогея, и передо мной встал выбор: поехать по программе Work and Travel или найти что-то другое. Я вспомнила о языковой школе, в которую прежде ездила моя знакомая, и решила, что для меня это будет идеальным вариантом. Полтора месяца в лучшем городе мира в школе на 63-м этаже Эмпайр-стейт-билдинг. Мечты сбываются.

Нью-Йорк встретил меня сбивающей с ног жарой, которая бывает только в середине лета. Помню, как стояла на углу 42-й улицы и не верила своему счастью: я приехала в город, о котором грезила с детства, в место, которое не похоже ни на что, из виденного мной раньше. Это было нечто настолько невообразимое, магическое и уникальное, что я чувствовала лишь одно: как растворяюсь от любви. 

Несмотря на то, что я, казалось бы, знала город из фильмов, телешоу и книг, Нью-Йорк удивил меня тем, что на деле оказался абсолютно мне не знаком. Как будто я первооткрыватель волшебной планеты. А Нью-Йорк – это, и правда, отдельная планета – целый мир. Оказавшись там, я впитывала все как губка: вот я уже активно использую местный сленг, перекусываю кофе с сэндвичем на скамейке в метро, а вот нашла на распродаже самую популярную в городе обувь Toms. 

Сперва, конечно, все вокруг вызывало удивление, начиная с людей задающих вопрос «How are you doing?» и убегающих в тот же момент, и заканчивая бомжами в одинаковых с тобой кроссовках и накрашенными мужчинами на каблуках. Как и говорят, Нью-Йорк – это город контрастов, увидеть там миллионера и нищего, сидящих рядом со стаканчиками Starbucks – обычное дело. Ночь в клубе с другом Фёрджи из Black Eyed Peas, который завтра уезжает к ней в Лос-Анджелес – не вызывает ни у кого удивления. Шоу-таймы в метро, люди с чемоданчиками полными наркотиков, бесконечные комплименты от незнакомцев – это все о Нью-Йорке. Город поражает, вдохновляет и влюбляет в себя. В Америке ты постоянно сталкиваешься с искушением остаться навсегда в поисках той самой мечты.

Конечно, в Нью-Йорке хватает вещей странных, неприятных и даже пугающих. В некоторые районы города строго не рекомендуется заезжать, вещи держать нужно крепко, выходить из дому стоит заранее. Для Нью-Йорка не редкость суициды в разгар часа-пик или же случайные падения на рельсы вора, укравшего за минуту до этого телефон у ребенка. Я не раз была в ситуации, когда поезд метро останавливался посреди тоннеля на двадцать минут, а потом менял свой маршрут. Ньюйоркцы равнодушно поднимают глаза и смиренно едут дальше, потому что в этом городе может произойти все что угодно. Из неприятного можно отметить горы мусора в огромных черных пакетах по всему Манхэттену; бомжей , лежащих почему-то обязательно посреди твоего пути и еще сумасшедших, один из которых непременно пихнет тебя или пошлет к чертям просто так. Но это все условия, диктуемые огромным мегаполисом, который взамен предлагает тебе неисчерпаемые возможности.

Что еще было лично для меня вау-эффектом – это хип-хоп, который я обожаю с детства и которым в этом городе пропитано все. Он играет в машинах, продуктовых магазинах, клубах и парках. Каждый день в Нью-Йорке ты как будто снимаешься в клипе, который скоро покажут по MTV. Моя маленькая мечта сбылась на черной вечеринке в не самой благополучной части Бруклина, когда на сцену вышли Tyler The Creator и его команда. А до этого сбылась мечта еще больше: концерт Джастина Тимберлейка и Jay-Z, и «What goes around, comes back around…» вживую передо мной. Столько счастья за одно лето!

Ну и отдельный восторг, конечно, вызывала моя языковая школа. Не говоря о сумасшедшем виде из окон, который я наблюдала каждый будний день, все в ней было органично и прекрасно. Никогда я не получала такого удовольствия от учебы! Мой учитель Александр, известный в городе скейтер по прозвищу Watermelon, типичный ньюйоркец, который искрометно шутит про Нью-Джерси и обожает Джастина Бибера – лучший преподаватель , которого только можно было представить. Из Нью-Йорка я приехала совсем другой: с подтянутым английским, тонной одежды, кучей новых знакомых и гармонией внутри себя.

После этой поездки я долго мечтала вернуться в Нью-Йорк.

В один прекрасный день, спустя два с половиной года, я купила билеты, получила визу и поехала к подруге, с которой познакомилась в Америке в прошлый раз. Нью-Йорк встретил меня замораживающим холодом начала апреля, что быстро отразилось на моем здоровье. В первый день я ехала на поезде из Нижнего Бруклина на Манхэттен и предвкушала нашу встречу. Люди вокруг сидели уткнувшись в свои телефоны, читали газеты, говорили друг с другом , в то время как в моей груди просыпалось казалось бы уже забытое чувство, которое невозможное ни с чем перепутать. Нью-Йорк для меня как любимый человек, с которым на время пришлось расстаться – но вот мы снова вместе. 

Первым делом я поехала за кофе в Starbucks в Эмпайр-стейт-билдинг, который пила ежедневно, когда ходила в школу. Выйдя из метро я стояла как вкопанная: за годы после поездки я почти убедила себя в том, что этого волшебного города не существует – вот такое впечатление произвел на меня Нью-Йорк. По прошествии нескольких дней наступила идеальная погода, но это, конечно, не совпадение: я специально выбрала для путешествия апрель. Теперь я могла восполнить упущения прошлой поездки, а именно: бесконечно гулять. В прошлый раз мне чудовищно не хватало времени , да и прогулки в каменных джунглях в +40 не очень приятны. В этот же раз я обошла весь Сохо, Челси, Ист-Виллидж; наконец увидела Дамбо (оттуда лучший вид на Нижний Манхэттен) и даже провела целый день в одном из самых модных районов – Уильямсбурге в Бруклине, не говоря о многом другом! Одно из самых огромных удовольствий в жизни – это наслаждаться и никуда не спешить. 

Я побывала в четырех музеях: впервые в Гуггенхайм и Музее американской истории, и во второй раз в Метрополитен и МоМА. Несмотря на всю дороговизну Нью-Йорка, ходить там в музеи и галереи – одно удовольствие: либо в бесплатные часы, которые есть везде в один из дней недели, либо (что особенно прекрасно) система «the amount you pay is up to you», когда ты можешь купить себе входной билет за один доллар. Много времени я потратила на то, чтобы оббежать нью-йоркские секонд-хенды, так называемые thrift shops, где велик риск найти вещи фирменные, уникальные или просто красивые и уйти оттуда с пустым кошельком. Например, я была дико удивлена платью Michael Kors, которое мерила в секонд-хенде, а на следующий день увидела на витрине их флагманского магазина. Но это Нью-Йорк, который спешит удивлять на каждом шагу.

В этот раз сбылась еще одна моя мечта детства: поход на самый настоящий баскетбольный матч. В прошлую поездку я ходила на бейсбол, но не так прониклась игрой, потому что не знала правил. Баскетбол произвел на меня незабываемое впечатление, в голове потом еще долго звучало: «Go Brooklyn Nets!» Всем на заметку: сходить на спортивную игру в Нью-Йорке – это обязательный план, так же, как посетить Центральный парк, бродвейский мюзикл или Эмпайр-стейт-билдинг. На этом я закончу свой рассказ, хотя об этом городе можно говорить бесконечно. Самое главное, что я вынесла из своих поездок, Нью-Йорк – это огромная любовь.


https://www.facebook.com/jkomissarowa
https://www.instagram.com/jkomissarovva

похожие посты

     copy

Статья | Медленное путешествие в Нью-Йорк

           copy

Статья | Там, где радуется Далай-лама

Статья | Обратная сторона реальности.