издания

Дата | 22 ноября 2014

Ремесло 937

фотографии Артема Ибатуллина
интервью Татьяны Илларионовой

КУЛЬТУРА РУЧНОГО ТРУДА В РОССИИ ТОЛЬКО-ТОЛЬКО НАЧИНАЕТ ВОЗРОЖДАТЬСЯ, ПОЛУЧАТЬ ИНТЕРЕС И ОТКЛИК СО СТОРОНЫ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ НЕ БОЯТСЯ МЕНЯТЬ РАБОТУ В ОФИСЕ НА ЧТО-ТО БОЛЕЕ НАСТОЯЩЕЕ И ЖИВОЕ. ОДИН ИЗ САМЫХ ДОСТОЙНЫХ, НА НАШ ВЗГЛЯД, ПРОЕКТОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ИЗДЕЛИЯМИ РУЧНОЙ РАБОТЫ НА ПРОСТОРАХ НАШЕЙ СТРАНЫ, — «РЕМЕСЛО 937». МЫ ПОГОВОРИЛИ С РУКОВОДИТЕЛЕМ ПРОЕКТА ОЛЬГОЙ МЕРКУШЕВОЙ И УЗНАЛИ ВСЕ ПОДРОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА «РЕМЕСЛА 937».

Кто входит в состав вашего коллектива, как вы познакомились и с чего началась работа?

«Ремесло 937» — это союз авторов, мастеров и управляющей командой, занимающейся развитием и продвижением марки и каждого художника в отдельности. Первым автором «Ремесла 937» стал Денис Милованов, выпустивший в 2013 году линейку авторской дубовой утвари. Денис — мастер, известный своими массивными арт-объектами и мебелью из дуба. В 2014 году изделия марки Denis Milovanov были представлены на престижной выставке дизайна интерьера Maison et Objet в Париже. 

Сейчас с «Ремеслом 937» работают еще несколько мастеров, с которыми мы создаем новые коллекции.

Какие материалы вы в основном используете для своих изделий? 

Мастера используют в работе разные материалы: дерево, глину, текстиль, но при этом все линейки «Ремесла» объединяет общая эстетика — неброские цвета, естественная, приятная на ощупь фактура и универсальный дизайн, благодаря которому изделия могут дополнить любой интерьер.

Осознанный и ответственный подход к выбору материала очень важен: например, дубовая утварь создается только из упавших или поврежденных деревьев, а потом вываривается в растительном масле — это старинная технология, благодаря которой посуду из дерева можно спокойно использовать на любой кухне. В то же время мы постоянно ищем способы использовать материалы по-новому и совершенствовать их — керамисты смешивают разные сорта и виды глины, используют разные виды обжига, экспериментируют с фактурами.

«Дерево — очень приятный во всех отношениях материал, прочный, но при этом податливый и чистый. Если говорить о крупных скульптурных объектах, ничего лучше вековых дубов быть не может», — говорят мастера, работающие под руководством Дениса Милованова.

«Это очень приятный и медитативный процесс, у меня каждый раз восторг от прикосновения к сырой глине, от того, как постепенно под пальцами рождается форма», — рассказывает Анна Новицкая, автор первой работы из глины для «Ремесла 937». 

Чем вы вдохновляетесь и как придумываете концепт будущих коллекций посуды, утвари для дома?

Многие мастера говорят, что лучшие идеи рождаются при непосредственной работе с материалом, когда уже держишь его в руках. Каждое дерево индивидуально и своей текстурой, трещинами, неповторимой фактурой может вдохновить мастера на какой-то неожиданный ход. Взаимодействие автора с материалом очень важно, благодаря ручному труду вещи становятся живыми, теплыми, они приобретают свой неповторимый характер.

Кто является вашими основными покупателями? 

«Ремесло 937» создает основательные и прочные вещи, которые необходимы в каждой семье. Продумывая коллекцию, мы представляем себе нашего покупателя как человека, который не только любит необычный дизайн, но и осознанно, вдумчиво подходит к процессу выбора вещей для дома — ведь эти предметы будут окружать его каждый день. 

Еще мы с удовольствием сотрудничаем с профессионалами, которым кухонная утварь нужна для готовки или украшения интерьера. 

Мастера «Ремесла 937» разрабатывают специальные проекты для шеф-поваров, рестораторов, дизайнеров интерьеров и архитекторов: от создания специальной посуды для подачи рыбы или лопатки для пиццы до полного комплекта кухонной утвари для нового ресторана. Шеф-повара сами предлагают неожиданные и интересные идеи, с ними работать всегда интересно.

Мы уже успели поработать со многими известными ресторанами Москвы и Санкт-Петербурга, был крупный спецпроект с архитектурным бюро из Казахстана.

В настоящий момент мы готовим к выходу коллекции керамической посуды и текстиля для дома, которые будут продаваться во всех точках продаж «Ремесла 937».

Поделитесь своими планами на будущее, как вы видите себя и свой проект через пару лет?

В ближайших планах у нас выпуск новых коллекций в сотрудничестве с мастерами по керамике, текстилю, металлу и камню, а в перспективе — создание мастерских «Ремесла 937» за пределами России. 

Уже сейчас мы работаем как платформа для ремесленников, помогаем талантливым мастерам и художникам раскрыться и донести то, что они создают, до других людей. Будет очень интересно поработать с авторами, принадлежащим к другим культурам, сделать с ними совместные проекты.

Конечно, мы мечтаем, что в будущем вокруг «Ремесла 937» появится особая среда со своими традициями, сообщество людей, разделяющих наши ценности. Мы хотим, чтобы люди привыкли видеть вокруг себя красивые вещи, чтобы красота окружала их в повседневных делах, была доступной и привычной. Чтобы наши покупатели передавали изделия по наследству своим детям, вкладывали в них новое содержание, чтобы эти вещи обрастали семейными историями и воспоминаниями. 

Утилитарное искусство — очень важная часть культуры, к сожалению, у нас к нему долго относились снисходительно и не уделяли достаточно внимания.

Кроме того, «Ремесло 937» стремится улучшить отношение иностранцев к русскому дизайну — мы создаем новый российский продукт высокого качества, который может достойно представлять нашу страну на мировом рынке и разрушать стереотипы, это очень нужно и важно.