издания

Дата | 9 февраля 2015

Бистро Grey's

Фотографии и текст Анастасии Нестеренко

Аня, Лена и Яна - три очаровательные девушки, открывшие в Санкт-Петербурге уютное и душевное бистро, с подходящим для города названием - Grey’s. Здесь угощают завтраками, каждый день придумывают новые обеды и любят принимать гостей. Мы встретились с хозяйками серым зимним утром, и познакомились поближе.

Расскажите немного о Grey’s, как все начиналось?

Аня: - Идея об открытии собственного заведения давно витала в воздухе, мы с Леной и Яной всегда любили атмосферные места, и, как только нашли подходящее помещение, сразу взялись за осуществление проекта.

 У Grey’s три совладельца, как вам удается находить общие знаменатели? Grey’s -  результат командной работы или вы разделили обязанности?

Лена: - В нашу авторскую проектную группу действительно входило три человека, мы сразу разделили обязанности между собой, но общую концепцию разрабатывали вместе. Наши вкусы во многом совпадают, мы давно дружим и много путешествуем вместе, а при выборе ресторанчика для обеда часто руководствуемся одними и теми же принципами. Нам нравятся простые и стильные места, с честной и вкусной едой. У нас получилась такая слаженная команда, что нам удалось открыть Grey’s всего за полтора месяца.

Это ваш первый ресторанный проект, какие сомнения и переживания беспокоили вас перед открытием? Они развеялись со временем?

Лена: - У меня уже был опыт в ресторанной сфере, но Grey’s - это наш первый совместный проект с девочками. Конечно, переживания были, но мы старались не обращать на них внимания, просто сели вместе, все посчитали и без страха приступили к действию.

Аня: - Мы полностью доверяли Лене, которая вовремя присмиряла нашу с Яной фантазию. 

Лена: - Однако, мой опыт не уберег нас от некоторых сложностей, как только мы получили ключи от помещения, строительная бригада, с которой мы предварительно договорились, перестала отвечать на телефон. Но даже это не помешало нам за месяц превратить китайский ресторан ( со всеми вытекающими последствиями) в уютное бистро Grey’s.

Вы выбрали необычное место для открытия, немножко поодаль от, так называемого ресторанного центра, какие гости бывают у вас чаще всего?

Аня: - Поток людей у нас самый разнообразный, в основном это молодые ребята, которым близок стиль Grey’s, к нам часто заглядывают наши соседи - люди, которые живут неподалеку. Они спускаются утром за чашечкой кофе или за порцией горячих оладьев, а вечером заглядывают на бокал вина.

Лена: - У нас есть постоянные гости, которых мы сразу узнаем, например есть семья, которая недавно заказывала у нас торт на юбилей своего пса.

Аня: - Это, кстати, наши любимые гости.

У вас часто проводятся художественные выставки, как вы отбираете работы?

Аня: - У каждой выставки есть своя история. Сейчас у нас проходит одна под названием «Арт с градусом», она посвящена известным людям и их любимым алкогольным напиткам, эти картины писали наши знакомые художники, одна работа прилетела из Лондона. Параллельно мы думаем над следующей выставкой, от ребят, которые работают в кафе, тоже поступают предложения, они рисуют эскизы и готовят свои картины. А еще, у нас есть идея утроить выставку афиш, мы проводим разные тематические вечеринки и встречи в Grey’s, за этот год у нас накопилась неплохая подборка.

Чем вы руководствуетесь, создавая меню? Какое блюдо вы считаете флагманским?

Лена: - Создавать меню нам помогал бренд-шеф Антон Осочников, он так же участвует в разработке сезонных предложений. Мы стараемся использовать местные продукты, они, как правило, получаются особенно вкусными.

Аня: - Я сама люблю готовить, поэтому часто придумываю новые блюда для Grey’s, мы сами варим домашние напитки и делаем настойки, например Лимончелло. 

Лена: - Периодически, наше меню изменяется и дополняется, но теплый салат с беконом и кус-кус с фалафелем мы точно оставим надолго. 

Аня: - А еще, авокадо фри - это наша самая необычная позиция в меню, многие удивляются и спрашивают, какое оно на вкус. Мы можем изменить внешний вид блюда или добавить новые ингредиенты, но основа часто остается прежней.

Расскажите немного об интерьере, что послужило основой выбранной концепции, чем вы вдохновлялись? 

Лена: - Оформлением интерьера и планировкой занималась талантливый дизайнер Лиза Нащёкина, но мы тоже принимали участие, например выбирали цвет для стен из 10 оттенков серого (смеется). С мягкими креслами у нас приключилась забавная история, те, что сейчас стоят в зале, Аня нашла на авито. Перед этим, мы ездили в комиссионный магазин, в Финляндию, где нашли и приобрели два замечательных кресла.

Аня: - Все бы ничего, но они не поместились к нам в машину, пришлось  долго извиняться и просить принять их обратно. Лампу и столик Яна привезла из Берлина, и у нас появился свой, по-домашнему уютный и мягкий, уголок.

Проектная группа: 

Суровцева Анна

Плотникова Елена

Софронова Яна  ( сейчас отделилась от команды )

PR Андреева Татьяна


Адрес:

Санкт-Петербург

Ул. Конная д.5/3


похожие посты

          1

Статья | Сырная лавка

Статья | Мануфактура

  2

Статья | Bekitzer